Окна из ПВХ и Алюминия
Собственное производство

Алюминий TATPROF

02.03.2011

Предприятие ЗАО "ТАТПРОФ" является одним из лидеров в области создания алюминиевых профилей и конструкций, и осуществляет полный комплекс услуг от разработки до монтажа готовых изделий. Реализация алюминиевой системы "ТАТПРОФ" , предназначенной для изготовления строительных фасадных конструкций - витражей; крыш; вентиляционных люков; окон; дверей осуществляется как через собственную службу продаж напрямую потребителям, так и через дилерскую сеть.

Фасадная система

В качестве фасадной системы предлагается традиционная стоечно-ригельная система с шириной профилей стоек, ригелей и декоративных крышек 50 мм. Подобный выбор обусловлен тем, что в настоящее время на российском рынке подобные стоечно-ригельные системы наиболее востребованы потребителями по причинам их:

экономичности - невысокая удельная масса алюминиевого профиля по отношению к площади остекления;
невысокой сложности изготовления и монтажа конструкций;
высокой функциональности: возможности изготовления конструкций различной сложности в рамках одной системы

Система RF50 предназначена для изготовления фасадных конструкций, в том числе и наклонных, в теплом и холодном исполнении. Система позволяет использовать в качестве заполнения стеклопакет или сэндвич толщиной от 4 до 50 мм. В системе RF50 используется многоуровневая система отвода конденсата из области фальца стеклопакета. Отвод конденсата осуществляется по стоечным влагоотводящим лоткам. При этом со стойкой могут соединятся ригели как первого, так и второго уровня. Благодаря такой схеме с помощью системы RF50 можно изготавливать и зимние сады с наклонными крышами. Также, в целях экономии, возможно использование и ригельно-ригельной схемы, то есть применения ригеля в качестве и несущей стойки, и ригеля. Это значительно удешевляет конструкцию. Однако данную схему можно применять только на вертикальных фасадах.



Серия <RF 50>

Системы алюминиевых профилей "Реалит", предназначена для изготовления лёгких, навесных стеновых ограждений зданий, а также для изготовления наклонных светопрозрачных покрытий. В состав несущей конструкции входят вертикальные (стойки) и горизонтальные (ригели) с видимой шириной 50 мм, которые соединяются между собой методом наложения ригеля на стойку. В зависимости от конструкции объекта и воздействующих на ограждающую конструкцию нагрузок проектировщик имеет возможность выбрать необходимые несущие элементы, для этого в сaерии "RF 50" предусмотрен широкий набор стоек с моментами инерции от 40 до 860 см4. При особо высоких нагрузках все стойки можно усиливать специальными, вставляемыми внутрь конструкции стоек, профилями. Большой набор ригельных профилей позволяет, при необходимости, устанавливать ригель одинакового со стойкой размера.



В серии имеется набор монтажных стоек, которые позволяют монтировать ограждающую конструкцию при помощи предварительно собранных элементов. Это значительно сокращает время монтажа конструкции. Использование монтажных стоек позволяет, также, компенсировать горизонтальные изменения размеров элементов конструкции под воздействием колебания температуры. Использование имеющихся термовставок и уплотнительных прокладок позволяет устанавливать стекло или стеклопакеты толщиной от 4 до 50 мм. Все элементы крепления изготовлены из нержавеющей стали, что исключает процесс коррозии, следовательно - светопрозрачные конструкции зданий на основе серии "RF 50" могут служить длительное время без потери своих прочностных параметров. В конструкцию фасада "RF 50" могут быть установлены окна и двери любого типа открывания.


 

Оконно-дверная серия без термовставок

Окнно-дверная система RI50 (ширина рамного профиля 50 мм, ширина переплета 58 мм) позволяет изготавливать оконные и дверные блоки в холодном исполнении. Эта система также оборудована "европазом" для установки любого вида фурнитуры.
Данную систему можно применять для изготовления конструкций архитектурной наружной и внутренней застройки, не требующих термоизоляционных элементов. (Например, перегородок, окон, дверей, тамбуров, витрин, входных групп и других пространственных конструкций.) Ширина рамного профиля выбрана с учетом того, что при развитии системы возникает возможность дополнить её раздвижными дверями, качающимися дверями, а также специальными конструкциями (например, огнеупорными перегородками). После дополнительной разработки нескольких профилей появится возможность встроить раздвижную систему "PROVEDAL".

"Холодная" оконно-дверная система непосредственно связана с "теплой" оконно-дверной системой. Как в "теплой", так и в "холодной" сериях предполагается использование одних и тех же сухарных профилей (для сборки угловых соединений рамы и створки при помощи обжимки), профилей штапиков, резиновых уплотнителей, а также некоторых аксессуаров (угловых выравнивающих сухарей). Такая унификация является удобной прежде всего для фирм переработчиков системы: она позволяет уменьшить издержки, связанные с производством.
Обработка профилей при их соединении ограничена до минимума. Угловые соединения рамы и створки выполняются резкой профиля под углом 45 градусов. Сборка угловых соединений на предприятии, перерабатывающем алюминиевый профиль, выполняется запрессовкой сухарей, которые вставляются во внутренние камеры профилей. Также возможна установка сухарей на защелках и на штифтах. При этом все сухари устанавливаются на однокомпонентный клей. Применение клея гарантирует высокую жесткость и герметичность соединений. Импостное "Т-образное" соединение выполняется заштифтовкой. Крепление дверных порогов не зависимо от сборки дверей.
Стеклопакеты или другое заполнение устанавливается на подкладки и монтируется при помощи штапиков и резиновых уплотнителей. Система позволяет применять заполнения толщиной от 1 до 36 мм для рамного профиля (глухая часть окна) и от 1 до 44 мм для створочного профиля (створка).
Из системных профилей "Реалит" можно изготавливать различные по концептуальным решениям фасады и светопрозрачные конструкции. Вследствие этого перед потребителем открываются большие возможности для творчества и свободной реализации своих идей.
Серия RI 50 - это серия для архитектурной внешней и внутренней застройки, без термоизоляции: для различных видов окон, дверей, тамбуров, витрин и др.
Оконно-дверная серия "RI 50" имеет базовый размер 50 мм для рамы и 58 мм для створки. Стеклопакеты или другое заполнение устанавливается на подкладки и фиксируется при помощи штапиков и резиновых уплотнителей. Система алюминиевых профилей позволяет применять заполнения толщиной от 1 до 36 мм.

Оконно-дверная серия комбинированных профилей

Оконно-дверные серии RW64, RW71 предназначены для изготовления оконных и дверных блоков. По термической изоляции согласно нормам DIN 4108-4 профили классифицируются к группе материалов рамы 2.1 (коэффициент теплопередачи k = 2,3 W/м2 K) и 1.0 (коэффициент теплопередачи k = 1,8 W/м2 K) соответственно. Это обуславливает их применение практически в любом регионе. Профили системы для изготовления "теплых" окон RW64 и RW74 имеют "европаз" для установки фурнитуры. Поэтому потребитель, исходя из своих предпочтений, может устанавливать в свои конструкции фурнитуру таких фирм, как ROTO, GIESSE, Siegenia и др.
В качестве терморазрыва для системы RW64 были взяты типовые термовставки шириной 26 мм производства "TECHNOFORM", в результате чего рамный профиль получился шириной 62 мм. Также разработка комбинированных профилей ведется с таким расчетом, чтобы при использовании термовставок иных размеров (система RW71) алюминиевые профили и аксессуары оставались неизменными, менялся бы только центральный уплотнитель (EPDM). Соединение центрального уплотнителя в угловой части происходит с помощью цельноформованного уголка из EPDM. Центральный уплотнитель из EPDM предполагается крепить на выступающей части термовставки. Крепление стеклопакета в профиле осуществляется с помощью ряда алюминиевых штапиков и наружнего и внутренних уплотнителей из EPDM, которые будут применяться и в других оконно-дверных сериях. Толщина заполнения для рамы составит от 4 до 48 мм, для створки - от 12 до 56 мм.
В дальнейшем работа будет вестись в направлении разработки комбинированных профилей, которые будут дополнять и расширять первоначальные возможности серии - штульповые профили, переходные, вспомогательные и т.д. Предполагается разработка различных заглушек из материала типа ASA, опорных подкладок под стеклопакет из полиамида, армированного стекловолокном.
При разработке дверных профилей будет учитываться ширина планки и расстояние до профильного цилиндра. В основном это 24 мм для планки и 30-35 мм для профильного цилиндра. В нашем случае (рамный профиль шириной 62 мм) предполагается установка замков итальянских фирм "OMEC" или "ISEO" с шириной планки 22 мм.

Серия RW 64 - это серия для архитектурной внешней застройки, которая требует термо- и звукоизоляции: для различных видов окон, дверей, тамбуров, витрин и др.

Оконно-дверная серия "RW 64" имеет базовый размер 64 мм для рамы и 72 мм для створки. Основу серии составляют комбинированные профили, состоящие из двух алюминиевых профилей, соединенных между собой с помощью термовставок длиной 27 мм из армированного стекловолокном полиамида.
Водо- и воздухонепроницаемость обеспечивается применением специальных прокладок из синтетического каучука EPDM.
В качестве заполнения в конструкциях серии "RW 64" могут быть использованы стеклопакеты либо сэндвич-панели толщиной от 16 до 55 мм.

Серия RW 71 - это серия для архитектурной внешней застройки, которая требует повышенной термо- и звукоизоляции: для различных видов окон, дверей, тамбуров, витрин и др.
Оконно-дверная серия "RW 71" имеет базовый размер 71 мм для рамы и 79 мм для створки. Основу серии составляют комбинированные профили, состоящие из двух алюминиевых профилей, соединенных между собой с помощью двух термовставок длиной 34 мм из армированного стекловолокном полиамида.
В качестве заполнения в конструкциях серии "RW 71" могут быть использованы стеклопакеты либо сэндвич-панели толщиной от 20 до 65 мм.
 


Назад