Окна из ПВХ и Алюминия
Собственное производство

Фурнитура МАСО

10.01.2013

Новые германско-европейские стандарты  
Удобная фурнитура.
 


История компании MACO.

Более полувека тому назад австрийский предприниматель Лоренц Майер основал фирму по производству фурнитуры для окон и дверей. Разработка удачной конструкции фурнитуры для поворотно-откидного окна предопределила развитие предприятия на многие годы вперед.Сегодня компания "Mayer & Co " является одним из крупнейших производителей фурнитуры в Европе и имеет свои торговые представительства в 15 странах мира, таких как Германия, Италия, Англия, Голландия.

Производство компании расположено на 2 заводах в Австрии в Зальцбурге и в Трибене что гарантирует конечному потребителю соблюдение «родной» рецептуры, без добавления более дешевых и упрощенных компонентов. Все комплектующие для производства фурнитуры МАСО производятся только на этих заводах и не поставляются со стороны .Кроме того, заводы в Австрии удостоены правительственной награды как одно из самых экологически безопасных предприятий Австрии. Высоко технологичное производство позволило австрийскому предприятию в 1994 г. первой из числа европейских производителей фурнитуры получить Сертификат качества DIN ISO 9001.

Продукция фирмы представлена на территории СНГ с 1996 года. За прошедшие годы фирма заняла прочные позиции на рынке, приобрела много надежных партнеров от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Сургута до Алма-Аты, стала символом качества для производителей окон.

Данная фурнитура является высокотехнологичным продуктом, способным сочетать в себе отличное качество и невысокую цену.Отличается своей многовариантностью, что позволяет подобрать для каждого покупателя наиболее оптимальный комплект.
Преимущества фурнитуры МАСО .

Фурнитуру МАСО .выгодно отличает:

наличие гарантии производителя сроком на 10 лет

элегантный внешний вид

"мягкость" работы

универсальность простота и повышенный диапазон регулировок

простота монтажа

широкий выбор дополнительных элементов

Возможность применения фурнитуры серебряного цвета

 

Трехслойное антикоррозионное покрытие (оцинковка, хромирование, покрытие воском на молекулярном уровне).

Наличие выдавленного ребра жесткости на основных элементах фурнитуры (основной механизм, ножницы, средний запор ...)

МИКРОЛИФТ (приподниматель створки) идет в стандартной комплектации с основным механизмом.

Нижняя петля, помимо регулировок перемещения створки по горизонтали и вертикали, имеет регулировку на прижим!!!

Наличие ножниц с функцией МИКРОПРОВЕТРИВАНИЕ Возможность применения цапф с повышенной защитой от взлома


 

Фурнитура МАСО -это:

максимум функций при минимуме деталей;

уменьшение трения деталей благодаря восковой обработке поверхности фурнитуры;

наличие фиксатора блокировки ручки;

наличие ножниц для экономного проветривания.

Преимущества в применении:

щель между створкой и рамой увеличена до 10-13 мм;

серийно встроенный предохранитель-блокиратор для створки в откинутом положении;

максимальный вес створки увеличивается до 100 кг;

возможно примение для любых оконных конструкций, в том числе для трапеций и арок;

наличие элемента для блокировки створки при сквозняках в функции наклона;

наличие страховочного приподниманимателя, который выполняет одновременно две функции: предохраняет от случайного открывания створки в двух направлениях, препятствует провисанию створки.

Компания Окна-Авангард предлагает своим покупателям передовую австрийскую «серебристую» фурнитуру. Вся фурнитура МАСО изготовлена полностью из стали, Достаточно привести простой пример, что любое изделие, выполненное полностью из стали прочнее, надежнее к атмосферным воздействиям, нежели аналогичная продукция, выполненная из сплавов, возможны образования сколов и трещин. Технологический цикл изготовления фурнитуры состоит из нескольких этапов: 1) непосредственно выполнение основы приборов; 2) покрытие фурнитуры различными составами.


Остановимся подробнее на особенностях 3-слойного покрытия фурнитуры МАСО.

 

Первый слой - 0,6 мм слой цинка, который предохраняет фурнитуру от ржавчины, которая является следствием воздействия атмосферных осадков. В конкурирующих фирмах слой цинка составляет от 0,3 до 0,4 мм, что значительно снижает способность фурнитуры не подвергаться коррозии.Второй слой - хромирование. Необходимо знать, что вся «желтая» фурнитура покрывается 6-и валентным хромом, который является крайне вредным для экологии и здоровья человека химическим элементом, т.к. ведет к образованию раковых опухолей и серьезным наследственным заболеваниям. Именно забота о здоровье наших покупателей сподвигла МАСО к переходу на «серебряную» фурнитуру. Это основное достоинство! Согласно последнему предписанию ВОЗ в Европе к 2003 году все оконные фурнитуры должны быть покрыты только безвредным 3-валентным хромом. Покрытие 3-х валентным хромом возможно только на серебряной фурнитуре.
Третий слой покрытия - воск. Долговечность работы механизмов достигается передачей движения в угловых переключателях с помощью четырех гибких пластинок, обработанных воском. Важно отметить, что МАСО единственная в мире фурнитура, которая покрывается воском, все прочие фурнитуры покрываются лаком, который не долговечен, при сопряжении деталей фурнитуры он трескается, и через 3-4 года уже не выполняет своей антикоррозийной функции. Покрытие воском осуществляется на молекулярном уровне, что обеспечивает прочное соединение воскового покрытия с другими слоями. Воск помогает фурнитуре работать мягче, увеличивает износоустойчивость фурнитуры к трению, восковая поверхность гарантирует всегда лучший внешний вид фурнитуры.

Фурнитура "МАСО" позволяет изготавливать поворотно-откидные створки с шириной по фальцу от 280 мм, что оказалось немаловажным в российских условиях. Для большей долговечности всего окна механизм откидывания створки выполнен таким образом, что препятствует повреждению уплотнителя в нижней части.


Поворотно-откидной механизм MACO оснащен приподнимателем с функцией блокиратора TREND, который предохраняет выпадение створки при ошибочном переводе ручки из положения поворотного открывания в положение откидывания створки. Также он позволяет перемещать створку в нужную позицию без больших усилий, что дает возможность легко закрывать даже тяжелые створки. Подпружиненный откидной запор не дает створке хлопать в откидной позиции.
Особенности регулировки и гарантия на фурнитуру.

Современная оконная фурнитура является «периметральным» меха низмом, то есть поворот одной ручки приводит в действие целый механизм, расположенный по периметру створки .Мы все знаем, что в любом механизме, где действуют рычаги, как никогда важна регулировка, именно поэтому регулированию фурнитуры уделяется такое огромное значение.

Фурнитура МАСО наиболее проста в регулировке, т.к. все необходимые действия для этого проделываются с нижней петлей.

На всех поворотно-откидных створках установлено щелевое проветривание., МАСО механизм щелевого проветривания снабжен фиксацией створки.

Повторная фурнитура снабжена блокиратором ошибочного поворота ручки, который дополнительно несет на себе функцию блокиратора провисания створки, что позволяет снять нагрузку на верхнюю петлю и нижние петли. Ответная планка ошибочного открывания также помогает плавно закрывать даже несколько провисшую створку.

МАСО предоставляет на свою фурнитуру гарантийный срок службы 10 лет, или 40 000 циклов «открывания - закрывания» для поворотно-откидных механизмов, на которые оказываются изначально большие нагрузки, чем на поворотную. МАСО единственная фурнитура, на фирменном знаке которой проставлена дата выпуска, что позволяет при замене каких-либо деталей подобрать максимально соответствующие по году выпуска. Например, известно, что замена комплектующих в старых автомобилях представляет значительную сложность, а ведь средний срок автомашины примерно в 3 раза меньше чем окон.
Скрытая фурнитура.

МАСО предлагает эксклюзивную продукцию - фурнитуру - невидимку. Главное достоинство этих приборов - максимально привлекательный внешний вид. Скрытая фурнитура минимально подвержена воздействию окружающей среды.

Надёжная

Вам нужна надёжная фурнитура?..

  1. безупречно функционирующая
     
  2. легко модернизируемая в дальнейшем
     
  3. не требующая большого складского запаса

Надежная фурнитура

Стыкующиеся соединения

  • равномерное распределение нагрузок на все элементы фурнитуры благодаря надёжно стыкующимся по форме

     
  • соединениям-гребёнкам и зубчатым пластинам

     
  • большой диапазон допуска (пр. 10мм) при обрубке элементов.

     
  • обрубка не требует никаких специальных приспособлений

 

Надёжное запирание
  • большой ход цапф 2х19 мм
     
  • большой диапазон допуска в монтаже запорных планок.
     
  • глубокое вхождение цапф в запорные планки, что особенно важно при использовании противовзломных ответных планок

 

Приподниматель-блокиратор

  • предотвращает ошибочный поворот ручки
     
  • плавно перемещает створку в нужную позицию без больших усилий
     
  • применим как слева, так и справа
     
  • используется без дополнительных работ по монтажу - серийно встроен в механизмы
     
  • легко регулируется по высоте +/- 3 мм
     
  • оснащён универсальной ответной планкой

Специальные цапфы
  • большой диапазон регулировки прижима (в пределах 3 мм) благодаря специальной геометрии цапф
     
  • основная позиция 45°
     
  • min прижим
     
  • max прижим

 

Универсальные ножницы TREND

 

Универсальные, регулируемые, одноэлементные

 
  • большой диапазон регулировки в плоскости рамы (1)
     
  • регулировка прижима створки (2)
     
  • интегрированный блокиратор ошибочного открывания в откидной позиции
     
  • приспособление для торможения при закрывании
     
  • большой ход доводящего клина (до 27 мм)  
     
  • монтажные клипсы для удобства установки на створке

Скрытая средняя петля для поворотных створок

  • элегантно, потому что петли не видны на створке
     
  • безупречно, потому что петля работает без дополнительной регулировки даже тогда, когда не соблюдён фальцлюфт
     
  • применима как слева, так и справа

 

Средняя петля

  • регулируется в 3-х направлениях

Универсальная
 

  • Одни ножницы - две возможности для воздухообмена
     
  • Ножницы для щелевого проветривания
     
  • Легки и беспроблемны в обслуживании.

При переводе окна в откинутое положение, когда ручка достигает наклона 1350, створка автоматически отходит от коробки на 10-13 мм в зависимости от размера створки.

Не нужны дополнительные элементы (запорная планка) - полнота функционирования уже в конструкции.

Диапазоны применения и монтажа аналогичны стандартным ножницам TREND.

Серийно встроенный предохранитель-блокиратор для створки в откинутом положении.
 




Универсальное устройство MULTI-VENT

  • обеспечивает бесступенчатую регулировку угла наклона створки
     
  • одновременно является замком "детской безопасности"
     
  • предлагается для дополнительной установки

Ограничитель открывания для проветривания

  • обеспечивает две дополнительные позиции проветривания
     
  • применим для одно- и двухстворчатых окон.
     
  • предлагается для дополнительной установки

Угловая передача для щелевого проветривания

  • обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха при слегка откинутом окне
     
  • просто активизируется путем поворота ручки на 135°

Ограничитель открывания с многоступенчатой силой торможения

Разработки, делающие даже штульповые окна оригинальными!

Штульповые механизмы - комфортное решение для комфортных окон

  • легко устанавливаются
     
  • удобны в эксплуатации
     
  • возможно подсоединение средних запоров

 

Автошпингалеты - оригинальное решение для стандартных окон

  • автоматическое запирание верхнего шпингалета поворотной створки в момент запирания поворотно-откидной створки

Вам нужна универсальная фурнитура? ..
простая в эксплуатации
 
  • требующая минимум дополнительных элементов
  • на порядок надежнее, чем у конкурентов

Рациональная

"Кlix-fix:" - фурнитурные клипсы на всех элементах MULTI-TREND

  • установлены на всех элементах стандартной фурнитуры
  • обеспечивают возможность автоматической сборки
  • сокращают время установки фурнитуры.

Одна ответная планка на два устройства!

Вам нужна рациональная фурнитура? ..

  • экономящая время монтажа и на створке, и на раме
  • не требующая специального обучения
  • собирающаяся из стандартных элементов

Удобная фурнитура

Это фурнитура, которая подходит ко всем оконным конструкциям. Используя минимум дополнительных элементов, Вы производите надёжные арочные, трапециевидные или... просто красивые окна.

Особые решения для специальных конструкций на створке и стандартные элементы на раме.

Приподниматель-блокиратор, уже зарекомендовавший себя в качестве компонента обвязки и для решения проблем провисания створки, в применении к штульповым, арочным, трапециевидным и поворотным окнам.

Использование специальных элементов фурнитуры только в случаях, если стандартные приборы недостаточны.

Старое и новое

Фурнитуру, проработавшую более 20 лет, можно без проблем заменить, на старом окне, новой фурнитурой MULTI-TREND.

уровень безопасность можно повысить

После простой замены запорных планок на раме обыкновенное окно становится противовзломным.

 

Универсальные ножницы


для деревянных и ПВХ окон

Вам нужна удобная фурнитура? ..

  • требующая минимум элементов при многообразии конструкций
  • легко модернизируемая
  • простая в техническом обслуживании

 

Обработка поверхности

MACO - Специалист в области поверхности..


Как единственный среди производителей фурнитуры, МАСО располагает опытом и возможностями изготовить все поверхности на собственном предприятии. Обработка поверхности - один из самых дорогостоящих и сложных производственных процессов. Поэтому так важно иметь все эти "ноу-хау" непосредственно на месте.

MACO Услуги сторонних фирм..


5 собственных гальванических установок!!


Гибкий подход к производству. - Сотрудник не имеет специального опыта.
Процессы настроены на элементы фурнитуры МАСО. - Отсутствуют знания о продукте.
Учет гальванотехнических элементов уже на стадии разработки. - Нет специфических особенностей элементов.
Высокая квалификация сотрудников. - Контролируются только общие параметры.
Сертификация в соответствии с DIN ISO 9001. - Для сторонних фирм нет разницы между

Высокий уровень специализации в области покрытия цинком. деталями автомобилей и элементами фурнитуры.

Как для члена Общества по контролю за качеством (RAL), действуют следующие условия :

Способ проверки DIN 50021 SS.
На видимых поверхностях стальных элементов спустя 72 часа отсутствует белая ржавчина, спустя 240 часов отсутствует красная ржавчина, если они были протестированы согласно названному способу.


Внутренние требования MACO .
100 ч. до белой рж. / 360 ч. до красной ржавчины для стальных элементов в желтой пассивации.
100 ч. до белой рж. / 240 ч. до красной ржавчины для элементов фурнитуры Silber-Look.

Из процесса оценки на коррозионную устойчивость исключаются:.
- Места соединений элементов фурнитуры.
- Места дополнительной обработки.
- Части, не относящиеся к поверхности.
- Места сварки и их непосредственное окружение.

Пояснения MACO

- Элементы фурнитуры, представленные в материалах конкурентов, представляются после 456 ч. проверки в соляном тумане.
- Оценка коррозионной стойкости была проведена в тех местах, где RAL указывает, что эти области не могут быть отнесены к оценке.

Ситуация с покрытием Silber-Look

- МАСО имеет возможность быстро вносить коррективы в способ нанесения покрытия, благодаря наличию собственной гальваники.

Угловая передача МАСО

Ножницы МАСО

Основные механизмы МАСО

MACO = ЧЕСТНАЯ ИГРА

Фирма MACO всегда открыта для честной игры.
Все изображения, результаты тестов, описания, являются объективными и несманипулированными.
Благодаря высокой степени компетенции в вопросах защиты поверхности мы в состоянии быстро, компетентно, эффективно реагировать на повышающиеся требования.

 

 
 

 

Назад