Окна из ПВХ и Алюминия
Собственное производство

Конструкция окон

17.01.2013

Конструкция окон (общие элементы).
 

Окна, выполненные из любого материала, включают в себя:

1. Оконный блок.

Любая оконная система состоит из целой группы профилей:
Профиль рамы
Профиль створки
Импост - вертикальная или горизонтальная перемычка, разделяющая цельную площадь остекления на части
Штульповое соединение - особое сочетание специальной фурнитуры и профиля, при котором возможно распашное открывание створок без вертикальной перемычки
Штапик - профиль, предназначенный для крепления стекла (стеклопакета) в раму (при глухом) или в створку (при открывающемся окне)
Уплотнитель - специальная гибкая лента, вставляемая в пазы профиля, служащая для обеспечения плотного прилегания соприкасающихся поверхностей
Базовый профиль (подставочный профиль) - профиль, на который происходит монтаж оконного блока

Дополнительная группа профилей - соединительные, служащие для стыковки одиночных блоков в единую конструкцию; доборные, необходимые для увеличения размеров оконного блока; декоративные накладки внутри или снаружи стеклопакета


2. Стеклопакет.
 

Функции стеклопакета:
  • усиливает теплоизоляцию;
  • обеспечивает снижение шума в помещении;
  • повышает светопроницаемость;
  • ударопрочность;
  • увеличивает сопротивление ветровым и снеговым нагрузкам.
Размеры и расположение пластиковых окон.
Слишком маленькие окна или окна, неправильно расположенные в пространстве, делают комнату темной и неуютной. Слишком большие окна иногда заставляют чувствовать себя как в аквариуме, - в стеклянном доме, где теряется чувство защищенности. Поэтому важно на начальном этапе точно спланировать размеры, вид и расположение окон, а также план освещенности. Не забудьте и о форме оконных рам. Согласно строительным правилам, минимальное количество света поступает в помещение, если площадь всех стеклянных поверхностей в сумме составляет 10-12,5% общей площади поверхности помещения. Оптимальные условия освещения по физиологическим показателям достигаются при ширине окон, равной 55% ширины жилой комнаты.
Для того чтобы даже сидя, не прилагая дополнительных усилий можно было выглянуть наружу, верхний край подоконной стенки должен находиться на высоте 90-100 см. В зависимости от высоты помещения верхний край оконного элемента находится на высоте 200-220 см, оставляя место для встраивания оконной перемычки, гардин или ролетной коробки.

Форма пластиковых окон, оконные рамы и створки.
Современные пластиковые окна могут иметь самые разнообразные формы, от привычной прямоугольной формы до сложных треугольных и арочных конструкций. В современных пластиковых окнах значительно расширился диапазон возможностей открывания окон. К основным способам открывания современных окон можно отнести:
1. Поворотные
2. Откидные
3. Поворотно - откидные
4. Глухие
Современные технологии позволяют изготавливать пластиковые окна практически любых цветов, с покрытием под дерево. Есть возможность окрашивать окно в два цвета.
Оконная рама - это часть оконного элемента, которая жестко соединена с кирпичной кладкой. Оконные створки - подвижный элемент пластикового окна. В зависимости от вида фурнитуры окно может открываться в разных направлениях. Стеклопакет закрепляется в створках с помощью штапиков. На внешней стороне створок пластикового окна располагается отлив, который препятствует проникновению воды между створкой и рамой. В двустворчатых и многостворчатых пластиковых окнах между створками могут располагаться перекладины (импосты), поддерживающие створки. Окна в современном исполнении запираются оконной ручкой.
Формы и размеры пластиковых окон


 

Разумная пропорция пластикового окна - предпосылка благополучного его функционирования в течение долгих лет. Если размеры окон слишком большие, то в открытом состоянии фурнитура и конструкция рамы будут претерпевать избыточную нагрузку от веса стеклопакетов. Если открытые оконные створки простираются вглубь комнаты на значительное расстояние, то это может создать дополнительные проблемы, особенно в маленьких помещениях. Часто снаружи внешний вид больших окон оставляет желать лучшего.
Неподвижные (глухие) пластиковые окна.

В определенных случаях может возникнуть необходимость заблокировать одну из створок, чтобы она не открывалась. Такую створку можно изначально сделать неподвижной, т.е. "глухой" . По стоимости она дешевле поворотной ориентировочно на 60 - 90у.е. Но по существующим нормам безопасности людям живущим выше второго этажа не рекомендуется комплектация окон глухими створками.

 
Поворотные и поворотно-откидные пластиковые окна.

Наряду с поворотными пластиковыми окнами, которые открываются только в одном направлении, большое распространение получили поворотно-откидные пластиковые окна. Они могут как открываться внутрь помещения поворотом, так и откидываться.
 

Откидные пластиковые окна.

Откидные пластиковые окна открываются сверху. Они используются на лестничных пролетах, где створчатые пластиковые окна могут стать источником опасности, в подвалах, а также в помещениях, где открытые створки пластикового окна могут мешать. Эти пластиковые окна должны быть легко доступны для ухода и чистки как изнутри, так и снаружи.
 

Многостворчатые пластиковые окна.

Двустворчатые пластиковые окна преимущественно открываются поворотом или откидываются. Обратите внимание на правильные пропорции обеих створок. Рекомендуемое соотношение ширины створок 3:5. Эта пропорция соответствует золотой середине - соотношению величин, свойственному изобразительному искусству, воспринимается большинством людей как наиболее удачное и пропорциональное.
Если ширина оконного проема составляет 2 м и более, то часто используют трехстворчатую конструкцию. Особенно удачно симметричное разделение такого трехстворчатого пластикового окна, при котором две боковые створки имеют одинаковые размеры.
 

Назад