Окна из ПВХ и Алюминия
Собственное производство

Ламинированные окна ПВХ - как изменились технологии за последние годы

20.11.2012

Вырианты ламинированных окон ПВХПриобретение жилья на вторичном рынке вслед за радостью от покупки неизбежно приносит проблему необходимости срочного ремонта этого помещения, которое наверняка нещадно эксплуатировалось в течение многих лет. Опытные мастера советуют прежде, чем начинать чистовую отделку помещений - штукатурить и шпаклевать, клеить обои, настилать полы и устанавливать натяжные потолки, обязательно перед этим сделать заказ пластиковых окон, т.к. при их установке возможно повреждение штукатурного слоя, неизбежно появится грязь и пыль, а после установки необходимо красиво завершить оформление оконного проема с помощью откосов – все эти работы целесообразнее закончить на этапе черновой отделки квартиры.

Современные окна радуют богатейшим выбором – если еще каких-то лет десять назад он заключался в поиске лучшего качества за меньшие деньги, а по внешнему виду окна мало чем отличались друг от друга, то современные технологии производства предлагают нам широкую гамму цветов и фактур оконных профилей. Теперь все популярнее становятся ламинированные пластиковые окна, которые, благодаря постепенному снижению цен на внедряемые новинки, становятся гораздо доступнее рядовому потребителю.

Технология изготовления ламинированных окон заключается в нанесении на профиль специальной пленки при помощи клея-расплава на основе полиуретана. Этот клей не содержит растворителей и не выделяет в атмосферу вредных веществ, следовательно – безопасен для человека. Ламинирующая пленка может имитировать текстуры дерева или камня, имеет широчайшую цветовую палитру. Таким образом, белое окно, которое далеко не всегда выглядело удачно в том или ином интерьере или на фасаде здания, теперь легко можно заменить новым, идеально подходящим по цвету и фактуре.

Кроме того, можно изготовить ламинированные окна пвх с разными по цвету сторонами. Например, наружная сторона с ламинацией под дуб удачно впишется в кирпичный фасад дома, а внутренняя сторона пастельных тонов прекрасно подойдет для интерьера спальни. Еще один плюсом ламинации можно назвать то, что пленка, покрывающая профиль, надежно защищает его от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, что увеличивает срок службы окон. Ламинация никак не мешает обработке профиля, поэтому из него можно производить окна любой формы.

Существует два способа нанесения ламинации. На белый профиль пленка клеится только с одной стороны, таким образом, получается окно, цветное с одной стороны, и белое – с другой. Для двухсторонней ламинации применяется так называемый окрашенный в массе профиль.

При заказе ламиинрованных окон важно обратиться к консультанту, потому что они имеют некоторые особенности:
• Окна с темной ламинацией подвергаются большим нагрузкам при перепадах температур, поскольку имеют более высокий коэффициент линейного расширения. Поэтому при производстве таких окон необходимо четкое соблюдение технологий производства и требований поставщиков оконного профиля.
• При правильно выполненной технологии нанесения ламинации адгезия будет высокой а полученный профиль - качественным. Для этого необходимо довольно длительное время, поэтому цветных окон заказчику придется ждать немного дольше, чем обычных.
• К сожалению, конструкции из цветного профиля имеют серьезные ограничения по размерам, потому что они более чувствительны к температурным изменениям.


Назад