Окна из ПВХ и Алюминия
Собственное производство

Пластиковые окна: доверять ли мифам?

05.09.2013

Пластиковые окна: доверять ли мифам?Ещё с того времени, когда на отечественном рынке впервые появились ламинированные пластиковые окна, стали курсировать слухи о том, что эти окна очень вредны, недолговечны и пр. На сегодняшний день существует настоящая мифология о пластиковых окнах, не имеющая ничего общего с действительностью, зато имеющая влияние на умы некоторой части потребителей. Поэтому стоит выяснить, где правда, а где миф.

Вредны ли компоненты окон из пластика?

Собственно, речь идёт всего лишь об одном компоненте - свинце. Многие владельцы загородного жилья переживают, не опасны ли такие

окна для дачи либо коттеджа

. Свинец в самом деле входит в ПВХ-профили в качестве стабилизатора. Но он абсолютно безопасен, поскольку его вводят только в виде биологически связанной субстанции. А пластиковые окна последнего поколения выпускаются вообще без свинца. Вместо него роль стабилизатора исполняют кальций или цинк.

Хрупкий или крепкий?

Некоторые утверждают, что пластик - материал хрупкий и легко ломающийся. Однако это неправда:

купить дешёвые окна из пластика

не означает купить низкое качество, т.к. подоконник такого окна выдерживает вес взрослого человека! ПВХ-профили производятся с добавлением модификаторов, увеличивающих прочность пластика во много раз. Также вводит в заблуждение потребителей способность этого материала к утилизации, в результате чего создаётся новый пластик. Иные покупатели думают, что изделие, полученное из полимера вторичной обработки, выйдет низкопробным. Ничего подобного: в производстве стеклопакетов переработка пластика не вызывает изменений его качественных характеристик - он по-прежнему будет крепким и долговечным. Притом возможность утилизировать полимер чрезвычайно выгодна экологически.

Белый или цветной?

Сомневающиеся настаивали, что поверхность профиля не воспринимает окрашивание, и цветные окна рано или поздно всё равно "облезут". Действительно, нельзя красить профиль либо наносить на него аэрографические рисунки. Находящиеся в краске вещества могут разрушить структуру профиля. Но современные технологии позволяют задекорировать всё, что угодно. Метод кэширования (ламинации) помогает воспроизводить рисунок дерева с невероятной точностью на тончайшей плёнке, которой покрывают ПВХ-профиль. Сцепление плёнки с его поверхностью происходит на молекулярном уровне, чем и объясняется вечная красота точной имитации драгоценных древесных пород. Как чудесно выглядит фасад здания после застекления лоджии или балкона цветными пластиковыми окнами! Разнообразные цветовые оттенки не выгорают, не смываются дождём, не страдают от морозов. От окон просто взгляд не оторвать - так они хороши! Да к тому же дизайнеры предлагают оригинальные гнутые профили: арочные окна, круглые, трапециевидные и мн.др.

Таким образом, все мифы - мыльные пузыри. А преимущества стеклопакетов неисчислимы. Но это уже совсем другая история...


Назад