Окна из ПВХ и Алюминия
Собственное производство

Советы по уходу за пластиковыми окнами

20.02.2013

Советы по уходу за пластиковыми окнамиОкна из ПВХ профиля не требуют от владельца существенных затрат времени на уход. После окончания монтажных работ и общего ремонта в помещении нужно удалить с них все загрязнения. Защитную пленку с внешней стороны допускается снять позже, но надо иметь в виду, что через полгода после установки появляется нежелательный эффект: «прикипание» пленки к оконному профилю, причиной чего становится солнечное излучение и другие погодные воздействия.

Каждый, кто оформляет заказ пластиковых окон, получает на руки инструкцию по периодическому обслуживанию оконных конструкций. Чтобы оконное изделие исправно функционировало, дважды в год следует проводить такие профилактические мероприятия:
• смазка подвижных механизмов;
• очистка дренажных отверстий и резинового оконного уплотнителя от грязи;
• осмотр крепежных элементов.

Стеклопакет не требует специального ухода. Достаточно беречь его от случайных ударов, способных разбить стекло или нарушить герметичность пакета. Стойкость оконного ПВХ профиля к химическим соединениям высока, но надо избегать использования кислотных растворителей. Окна в квартире и доме, застекленные лоджии, балконы и террасы моют мыльным раствором или моющими средствами, в составе которых отсутствуют кислоты и абразивные вещества.

Фурнитура, используемая в производстве стеклопакетов, в значительной степени влияет и на внешний вид окна, и на его эксплуатационные свойства. Даже если окно ПХВ оснащено дорогой фурнитурой, ее движущиеся части рекомендуется один-два раза в год смазывать машинным маслом (техническим вазелином). Для сохранения эластичности резиновых уплотнителей необходимо время от времени их тоже очищать от грязи и наносить на резину силиконовую смазку. Дренажные отверстия расположены внизу оконной коробки и легко обнаруживаются при открытой створке. Они подлежат осмотру на предмет проходимости.

По уходу за ламинированными пластиковыми окнами есть несколько дополнительных особенностей. Углы любого оконного профиля имеют сварочный шов. Если профиль ламинируют, то такой шов зачищают и закрашивают под цвет пленки. При эксплуатации надо следить за сохранением этой закраски и при необходимости освежать ее. Сорвать ламинационную пленку невозможно, но при неосторожном обращении появление царапин и потертостей не исключено. Если такое случится, то глубокую царапину можно заполнить специальным составом и закрасить ее, а мелкую - замаскировать цветным фломастером. Нельзя соскабливать загрязнения с ламинированного окна и снимать их химическими растворителями - это ограничение, конечно, является серьезной эстетической проблемой.


Назад