Окна из ПВХ и Алюминия
Собственное производство

Современные технологии в архитектуре: фасадное остекление зданий

24.04.2013

Для придания зданиям архитектурной выразительности придумано множество приемов, но наиболее современным и модным считается остекление фасадов. Это оригинальное конструкторское решение придает строению презентабельный облик. Стеклянные фасады торговых комплексов, бизнес-центров, банков украшают улицы и проспекты городов, создавая их новый имидж. При этом сохраняется индивидуальность, поскольку фасадное остекление зданий имеет множество вариантов исполнения, разнообразие цветовой гаммы и элементов декора.

Стеклянные конструкции при всей их воздушности, невесомости и прозрачности обладают надежными характеристиками, устойчивостью к ветру и осадкам, если правильно выполнен их расчет и учтены климатические условия региона. На первом этапе проводится геодезическая съемка объекта и разрабатывается техническая документация. На втором – изготовление всех элементов, доставка на место, сборка.

Конечно, заказ пластиковых окон обойдется дешевле, но когда речь идет о презентабельности фасадного остекления, на цене экономить нельзя - воплощение в жизнь смелых дизайнерских решений требует дополнительных затрат. Благодаря новейшим технологиям все опорные и крепежные элементы можно спрятать, и ровная стеклянная поверхность сольется в гармонии с окружающим пейзажем.

Существует две основных системы фасадного остекления:
• фасад с использованием стоечной ригельной системы;
• структурное остекление.

В стоечной ригельной системе главные элементы - вертикальные стойки. К ним горизонтально крепятся ригели. Несущая часть такой конструкции находится внутри помещения, а стеклопакеты закрепляются на ригелях снаружи прижимными планками. Сверху на них надеваются декоративные крышки. В структурном остеклении нет видимого крепежа. Фасад выглядит как цельное стекло. Стеклопакеты стыкуются друг с другом с минимальными зазорами, компенсирующими температурные колебания рядом расположенных стеклопакетов и прочих фасадных элементов. Эти зазоры заполняются устойчивым герметиком.

Фасадное остекление обеспечивает полную изоляцию от внешнего шума, сберегает тепло, не препятствует естественному освещению!


Назад